Расписание Приём - 2023/24 Вход в кабинет Версия сайта для слабовидящих

Практическая подготовка студентов филиала РХТУ им. Д.И.Менделеева в городе Ташкенте на предприятиях АО «Узкимёсаноат»

19.02.2021

Возрастающая потребность промышленности в квалифицированных специалистах определяет необходимость подготовки кадров с инновационным мышлением для интенсивного развития экономики.

Сегодня химическая промышленность - одна из важнейших базовых отраслей.

В соответствии с Указом Президента Республик Узбекистан №УП-5847 08.10.2019 «Об утверждении концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года», с Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-3983 от 25 октября 2018 года «О мерах по ускоренному развитию химической промышленности Республики Узбекистан»,  для повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием посредством расширения их участия в интеграции науки и производства, а также, подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных кадров в системе высшего образования республики, на основе Постановления Президента №ПП-2909 от 20 апреля 2017 года
“О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования” организована практическая подготовка для студентов 2 курса на предприятиях АО «Узкимёсаноат».

Студенты филиала РХТУ имени Д.И.Менделеева 5 февраля 2021 года  посетили АО «Аммофос -Максам» с целью проведения учебной практики и ознакомления с производством и новостями в сфере химической промышленности и перспектив развития. Была организована встреча с руководством в лице Председателя Правления АО «Аммофос -Максам» А.Т.Турсуновым, представлена презентация. Перед началом учебной практики был проведён  инструктаж по ОТ и ТБ, и проведено учебно-ознакомительное посещение производственных цехов АО «Аммофос -Максам». На сегодняшний день АО «Аммофос-Максам», является единственным предприятием – производителем в ЦА, минерального удобрения – номенклатуры аммофос.

18 февраля 2021 года учебно- ознакомительная практика была проведена в АО «Максам-Чирчик». Студенты ознакомились с работой производственных цехов по получению аммиака, карбамида, аммонийной селитры низкой плотности, очистки воздуха от газовых примесей. Посетили Центр управления энергетической системой предприятия, пункты расфасовки, погрузки, отгрузки готовой продукции предприятия. Студенты получили практическое видение технологии производства предприятия, усовершенствование и модернизацию проводимую на предприятии. Данная учебная практика дала студентам импульс для повышения интереса к развитию научно-исследовательских работ и обозначения предстоящих задач.

Филиал РХТУ имени Д.И.Менделеева на регулярной основе планирует проводить практическую подготовку студентов филиала на предприятиях химической промышленности Узбекистана.