Расписание Приём - 2023/24 Вход в кабинет Версия сайта для слабовидящих

27 мая 2021 года состоялось торжественное открытие филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева в Ташкенте

28.05.2021

27 мая 2021 года состоялось торжественное открытие филиала РХТУ 
им. Д.И. Менделеева в Ташкенте

27 мая 2021 года в городе Ташкент Республики Узбекистан состоялось торжественное открытие филиала Российского Химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.
В торжественной церемонии приняли участие: Советник Президента Республики Узбекистан -Абдужаббар Абдувохидов, Антон Рыбаков - заместитель начальника управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, Олег Мальгинов - чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан, министр высшего и среднего специального образования Узбекистана - Абдукодир Ташкулов, Председатель Правления «Узкимёсаноат» - Исполнительный директор филиала РХТУ – Журабек Мирзамахмудов,  ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева - Александр Мажуга,  заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.
«Образование и наука плотно связывают РХТУ с Республикой Узбекистан. Еще будучи МХТИ, во время Второй мировой войны, наш университет был эвакуирован в Коканд, город в Ферганской области Узбекистана,» сказал на открытии Александр Мажуга. «Сейчас в республике активно развивается химическая и полимерная промышленность. Выпускники нашего филиала будут востребованы не только химическим комплексом Узбекистана, но и Российско-Узбекскими предприятиями».
Обучение в Ташкентском филиале РХТУ им. Д.И. Менделеева началось 2019 году, в связи с пандемией,  в прошлом учебном году образовательный процесс был организован в онлайн-формате. На сегодняшний день в филиале обучаются -209 студентов. В этом 2021-2022 году будет осуществлена третья Приёмная компания. Определена квота – 200 студентов, из которых 80 на грантовой основе, 120 на платно-контрактной основе. Филиал будет осуществлять подготовку высококвалифицированных инженерно-технических и научных кадров по шести направлениям, четыре на бакалавриате и 2 в магистратуре, это химическая технология, материаловедение и технологии материалов и наноматериалов и систем и др..
«Сегодня подготовка узбекистанских специалистов в химической отрасли является одним из приоритетов нашей экономики», — отметил Абдукодир Ташкулов.
С 25 по 27 мая в Узбекистане проходит заседание Подкомиссии по науке и образованию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Мероприятия прошли под патронажем Администраций Президентов двух стран.
Дмитрий Афанасьев в обращении к участникам заседания отметил: «Налицо взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества в научно-образовательной сфере, решении практических вопросов организации деятельности филиалов российских вузов в Узбекистане, расширении тематики исследовательских работ и активизации взаимодействия в рамках долгосрочных академических проектов, выполнение которых будет способствовать достижению научных результатов мирового уровня».
Программы обучения Ташкентского филиала РХТУ отвечают российским стандартами и будут осуществляться на русском языке. Обучение предусматривает грантовую и платно-контрактную основу. По окончанию обучения выпускникам будут выдаваться дипломы установленного образца РХТУ им. Д.И. Менделеева, которые признаются документом о высшем образовании в Узбекистане, России и других странах СНГ. Выпускники, обучавшиеся на основе государственных грантов, будут трудоустроены в организациях производственно-промышленной отрасли с условием отработки не менее пяти лет.
Выпускники Российских вузов пользуется повышенным спросом в Узбекистане. По данным «Россотрудничества», сегодня в российских вузах обучаются 35 тысяч узбекистанских студентов. За последние два года число филиалов российских вузов в республике выросло с четырех до 12.

Торжественное открытие филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева в Ташкенте



29801eba3b9c3eae3c0552917d9382be