Расписание Приём - 2023/24 Вход в кабинет Версия сайта для слабовидящих

Отчет по учебно-практической подготовке студентов 1-2 курсов Филиала Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева на предприятии ООО «Кунградский содовый завод»

24.03.2021

10 марта 2021 года студенты филиала Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева посетили ООО «Кунградский содовый завод».

Администрацию и студентов филиала РХТУ в городе Ташкенте встретил генеральный директор ООО «Кунградский содовый завод» А.К.Рамбергенов, организована научно-практическая конференция, на которой была представлена информация о предприятии, история становления производства, которое является единственным в Центральной Азии по производству кальцинированной соды. Предприятие  построено при участии компании “СИТИК” (КНР) и запущено в эксплуатацию в 2006 году.

Студентам дали разъяснения об уникальной технологии производства кальцинированной соды на Кунградском содовом заводе, в отличии от традиционного метода Сольвея, тем, что обжиг известняка производится не коксом, а природным газом, с получением печного газа с содержанием 26% СО2 (вместо 40% по методу Сольвей) с дальнейшим концентрированием углекислого газа до 40% абсорбционным методом на установке PSA.

Сегодня предприятие готовится к увеличению производства кальцинированной соды в 2 с лишним раза. Студенты получили ответы на все интересующие их вопросы и прошли на производственную площадку, где прошли инструктаж по технике безопасности и, далее, ознакомились с производством кальцинированной соды.

В ходе обхода производственных цехов студенты ознакомились с полной технологией производства кальцинированной соды, начиная со склада сырья, основных и вспомогательных цехов, заканчивая оборудованием и складом готовой продукции.

Кроме прохождения учебно-практической подготовки, руководством ООО «Кунградский содовый завод» была предусмотрена духовно-просветительская программа – посещение города Муйнак, где сегодня по Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан №37 от 16 января 2019 года «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Муйнакского района Республики Каракалпакстан» ведутся колоссальные изменения во всех сферах жизни.  Студенты посетили Экологический музей и музей истории Аральского моря, ознакомились с реализацией программы по высадке саксаула на территории бывшего Аральского моря.

Нас ждут новые предприятия АО «Узкимёсаноат».